МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова направила в адрес председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина предложение провести амнистию в отношении ряда категорий граждан, включающих несовершеннолетних и женщин с семейными обязанностями. Об этом сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

Предложение омбудсмена касается лиц, осужденных по нетяжким статьям. В частности, Кузнецова предлагает при определенных условиях освободить от наказания либо сократить срок отбывания наказания осужденным за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, беременным женщинам, женщинам, которые являются единственными и (или) многодетными родителями, имеющими детей в возрасте до 14 лет. При этом действие данной амнистии не будет распространяться на осужденных за особо тяжкие преступления, лишенных родительских прав, на совершивших преступления против несовершеннолетних, на осужденных два и более раз, на особо опасных рецидивистов, уточнили в пресс-службе.

«Я не раз посещала воспитательные колонии, СИЗО, общалась с несовершеннолетними. Конечно, нахождение в местах лишения свободы накладывает на них свой отпечаток, об этом говорят и сами сотрудники колоний, изоляторов. Поэтому необходимо снизить на несовершеннолетних негативное влияние, которое может быть получено в условиях заключения. Уверена, амнистия может благотворно повлиять на их исправление», - пояснила Кузнецова. 

По состоянию на 1 августа этого года в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 540 657 человек. При этом в учреждениях содержится 43 440 женщин, при женских колониях имеется 13 домов ребенка, в которых проживает 455 детей. По данным за 2018 год в воспитательных колониях находилось 1310 несовершеннолетних, в СИЗО - 915, сообщает аппарат уполномоченного.

По предварительным подсчетам, амнистия может коснуться от 3000 человек. Инициатива рассмотрена и концептуально поддержана Федеральной службой исполнения наказаний.

«Говоря об амнистии, мы не считаем правильным отпускать эту ситуацию и не помогать несовершеннолетним, которые в результате выйдут на свободу, с ними нужно работать. Поэтому параллельно с инициативой об амнистии мы направляем следующую инициативу, она касается наставничества, мы предлагаем законодательно закрепить институт наставничества. Это необходимо для того, чтобы работа велась системно, последовательно и достигала важных целей, в том числе исправления несовершеннолетних», - дополнила омбудсмен.

Если говорить о беременных, о женщинах, которые являются единственным и (или) многодетным родителем, то амнистия позволит воссоединить связь детей с родителями, считает Кузнецова.

«Мы надеемся на поддержку, на то, что наши инициативы найдут свое воплощение и реализацию. У многих детей появится шанс, у кого-то начать жизнь с чистого листа, а у кого-то обрести вновь семью», - заключила уполномоченный.