МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Преамбула Конституции РФ обращена как к российским гражданам, так и к мировому сообществу, сказала сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.

В среду в Общественной палате РФ проходят общественные слушания проекта закона Российской Федерации о поправке к Конституции «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

«На заседании рабочей группы уже обсуждался вопрос о коррекции преамбулы Конституции РФ. [...] У нас ограничений по изменению преамбулы не имеется, и то, что касается этой части Конституции – она обращена как к российским гражданам, так и к мировому сообществу. Здесь очень важно, какой ценностный каталог мы представим себе и миру, с 1993 года многое поменялось. Никто не думал, что вдруг появятся такие вызовы, как фальсификация истории, и даже подвергнут сомнению победу российского народа во Второй мировой войне. Я думаю, что зрелость гражданского общества теперь позволяет это указать в преамбуле Конституции РФ», — сказала Хабриева.

Ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о поправке к Конституции. По мнению главы государства, изменения позволят обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов и укрепить роль гражданского общества.