МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Сообщение о вспышке пневмонии в столичном следственном изоляторе "Матросская тишина" не соответствует действительности, заявил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

Ранее глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова сообщила о том, что у многих содержащихся в "Матросской тишине" появились признаки пневмонии. Она отметила, что проверить это сами правозащитники не могут.

После появления данной информации глава СПЧ связался с руководством ФСИН России и выяснил обстоятельства.

"Мы в связи с эпидемией особенно следим за состоянием в местах лишения свободы. Наши коллеги, члены СПЧ, этим занимаются. Мы проверили эту информацию. Она оказалась ложной", — сказал Фадеев.

Позднее пресс-служба УФСИН России по Москве также опровергла сведения о наличии в камерах заключенных с высокой температурой.

В СПЧ уточнили, что правозащитники внимательно следят за ситуацией в местах принудительного содержания, особенно в связи с введением карантина и острой эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. "Совет ведет постоянный мониторинг положения дел в колониях и СИЗО и реагирует на все "тревожные сигналы", — пояснили в консультативном органе.