МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Более ста проверок проводится по фактам нарушения прав граждан на несогласованных акциях в столице. На данный момент пока не подтвердилось ни одно сообщение, заявила уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

«В главное управление МВД России по Москве, в главное управление Росгвардии, прокуратуру города в инициативном порядке мною направлено пятнадцать запросов, в том числе по сообщениям о нарушении прав задержанных в УВД по Донскому району и причинении телесных повреждений оператору YouTube-канала на акции 2 февраля. По сведениям главного управления МВД по Москве, была организована специальная комиссия ветеранами Общественного совета при ГУВД по проверке данных, которые поступили в СМИ. Итоги проверки говорят о том, что эти данные не подтвердились", - сообщила Потяева, выступая с отчётом на заседании Мосгордумы.

По ее словам, всего в аппарат уполномоченного поступило 90 сообщений по поводу нарушения прав граждан, все они находятся в работе и держатся на ее личном контроле. В обращениях жаловались, что в ходе акций задерживались и случайные люди, оказавшиеся в районе проведения акций, среди них были несовершеннолетние, часть людей жаловалась на затруднения в перемещении в дни митингов.

Потяева сообщила, что соответствующими органами проводится более ста проверок действий правоохранителей на несогласованных акциях в Москве.

«По сведениям, предоставленным главным управлением МВД России по Москве, по фактам полученных телесных повреждений, полученных гражданами, по их утверждению, в результате действий сотрудников органов внутренних дел, проводится свыше ста проверок, результаты которых для рассмотрения и принятия решений в соответствии с процессуальным законодательством направляются в ГСУ СК России по Москве", - сказала омбудсмен.

В ходе своего доклада столичный уполномоченный пришла к выводу, что ценность свободы выражения мнения не должна стоять выше права на жизнь и здоровье человека.

«Можно согласиться с тем, что существующие механизмы реализации права граждан на свободу мирных собраний, в том числе в условиях пандемии, требуют дальнейшего совершенствования и проработки на законодательном уровне. Однако на сегодняшний день, в отсутствие такого особого порядка, организация и проведение подобных публичных акций даже при наличии действующих процедур, направленных на обеспечение мирного и безопасного характера его проведения, ставит под угрозу жизнь и здоровье не только участников, но и граждан, не имеющих к таким мероприятиям никакого отношения», - подчеркнула она.

Несогласованные протестные акции прошли 23 января в разных городах России, затем они продолжились 31 января и 2 февраля.