МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами договорился с некоторыми политическими партиями о сотрудничестве на период думской компании, сказала исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), член Общественной палаты (ОПРФ) Алена Булгакова.

«У нас предстоит большой блок работы по части взаимодействия с партиями, и на период проведения компании есть устная договорённость, в дальнейшем мы обсудим возможность заключения соглашений с партиями по разделению общих целей и задач. Очень важно, что мы объединились под общей задачей для того, чтобы достигнуть цели обеспечения независимого наблюдения и соблюдения равных условий и равных прав участников процесса», - сказала Булгакова на совещании «Опыт и практика работы общественных штабов по общественному контролю за выборами».

Она также сообщила, что НОМ совместно с Координационным советом при ОПРФ по общественному контролю за голосованием уже провели семинар по подготовке наблюдателей для представителей партий. В мероприятии приняли участие представители 17 партий, в том числе «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Новые люди», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Гражданская платформа», КПСС, «Зеленая Альтернатива», «Партия РОСТА», «Партия прямой демократии», «Партия за справедливость».

Булгакова отметила, что сотрудничество с партиями в информационном плане будет на протяжении всей избирательной компании. «Очень важно понимать, что права всех соблюдены и никто не угнетен в реализации своих прав. Здесь мы достигли общей договорённости, что в информационном плане будем постоянно на связи, будет работать Координационный совет, куда входят представители партий и это взаимодействие будет отлажено. 

Практика такой работы у нас есть», - добавила она.

В свою очередь, модератор совещания, председатель Координационного совета при ОПРФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев также отметил важность сотрудничества общественных штабов и представителей партий.

«Мы ежегодно планируем заключение таких соглашений на федеральном уровне, как например, Общественная палата РФ с федеральными общественными организациями и обсуждаем такой же вопрос с партиями, тем более у нас практически все партии входят в координационные советы, мы это планируем и рекомендуем делать в регионах», - сказал он. 

Как сообщил Григорьев, на данный момент открыты более 30 общественных штабов. «И по мере того, как они будут открываться, мы, конечно, всем партиям будем предоставлять координаты, имена руководителей и состав штабов», - добавил он.

В дискуссии также принял участие руководитель центрального аппарата «Партии пенсионеров» Михаил Фальченко, который сообщил, что их партия уже направляет своих наблюдателей для обучения в общественные штабы.

«Когда в этом году нам поступило приглашение в работу Координационного совета, и мы увидели какую учебу проводят наши коллеги, если бы мы сами это организовывали, мы пригласили таких же профессионалов. Методика была бы такая же, как обучали нас. Здесь для партий есть экономическая выгода, потому что такой массив вы берёте на себя», - подчеркнул представитель партии.