МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ходе итогового форума «Сообщество» призвала изучить и адаптировать резолюцию ООН о последствиях пандемии COVID-19 для прав молодежи.

«В октябре Совет по правам человека ООН принял резолюцию о последствиях пандемии COVID-19 для прав молодежи. Я призываю всех изучить этот документ и адаптировать его к нашим проблемам. Сегодня мы подготовили пакет предложений для органов власти с целью минимизировать последствия COVID-19 для прав молодежи», - рассказала Москалькова. По ее мнению, очень важно расширить социально-экономические меры поддержки молодежи, рассмотреть вопрос льготной ипотеки и льготных кредитов на обучение для молодежи. 

«Важно сохранить возможность для молодежи расти профессионально. Сейчас разворачивается интересная программа наставничества для молодых девушек и женщин, и я тоже вошла в число таких наставниц. Уверена, что диалог между гражданским обществом и государством дает нам прекрасные перспективы по усилению гарантий прав и свобод человека и гражданина!» - заключила Москалькова.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию 2021 года, стартовавшую 26 мая. В рамках цикла мероприятий эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске, а также озвучат главные предложения по развитию гражданского общества в России.