МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Общероссийский народный фронт (ОНФ) совместно с Ростуризмом открывает горячую линию для туристов, которые ранее приобрели путевки в компании «Музенидис Тревел».

Бесплатная линия будет доступна с 17 ноября по номеру 8 (800) 200-34-11 ежедневно с 8 утра до 8 вечера.

«Проблема очень серьезная, на сегодняшний день туроператор не в состоянии выполнить свои обязательства перед огромным количеством туристов, купивших путевки. Пострадавших по разным оценкам более 27 тысяч человек. Все они собирались на отдых в Грецию. Люди боятся потерять свои деньги, многие не знают, что делать, куда обращаться. Именно поэтому было принято решение о запуске горячей линии. Совместно с Ростуризмом подготовлена справочная информация и наши волонтеры готовы оказать консультацию. Мы в постоянном контакте с Ростуризмом и оперативно отслеживаем поступающую информацию», - заявил координатор проекта «Путешествуем по России» Народного фронта, журналист и телеведущий Денис Полунчуков.

Заместитель руководителя Исполкома народного фронта Сергей Горбунов отметил, что прямая линия народного фронта востребована по различным актуальным вопросам. 

«По телефону горячей линии наши волонтеры смогут сориентировать пострадавших туристов - какие действия необходимо предпринять и куда обращаться, чтобы получить квалифицированную помощь и финансовую компенсацию», - сказал он.

Кроме того, на сайте Общественного совета при Ростуризме штабтуризм.рф открыта специальная форма для пострадавших туристов, заполнив которую можно присоединиться к иску к виновной стороне как в России, так и в Греции.

Туроператор «Музенидис Тревел» 12 ноября заявил о невозможности выполнять свои обязательства – это стало крупнейшим банкротством в отрасли с 2014 года.