МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Медицинское сообщество должно поддержать врачей ковидных госпиталей, написавших открытое письмо противникам вакцинации, рассказал главный врач Психиатрической клинической больницы №1 имени Н.А. Алексеева департамента здравоохранения города Москвы, член профильной комиссии Общественной палаты (ОП) РФ Георгий Костюк.

«Я целиком и полностью поддерживаю своих коллег, и сам бы с удовольствием поставил свою подпись под этим письмом. При нашей больнице тоже есть ковидный центр, туда постоянно поступают пациенты, и, к сожалению, не все из них выздоравливают», - сказал Костюк, комментируя письмо 11 врачей российских больниц к политикам и общественным деятелям, являющихся противниками вакцинации. 

Медики предложили адресатам лично посетить «красные зоны» лечебных учреждений и своими глазами увидеть пациентов, а также последствия, которые может вызывать коронавирус.

Эксперт считает, что разговоры на тему целесообразности вакцинации не более, чем спекуляции на тему прав человека и на разные паранаучные темы. 

«Коронавирус является экзистенциальным вопросом, вопросом жизни и смерти, и эти спекуляции вносят в общество колоссальную рознь по этому признаку. На мой взгляд, здесь не может быть двух мнений, противопоказанием к вакцинации может быть только медицинский отвод», - подчеркнул Костюк.