МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Почти 50 организаций  присоединились к Ассоциации волонтерских центров в 2021 году, сообщил председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, руководитель платформы ДОБРО. РФ, депутат Госдумы Артем Метелев.  

«Я рад, что мы, наконец, встретились очно. Не сделать это мероприятие мы не могли. Для того чтобы сообщество было сильным, важно общаться, видеться, делиться. За два года мы приняли в свои ряды 49 новых организаций, а с 32 организациями заключили партнерские соглашения», - рассказал Метелев на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. 

Он подчеркнул, что благодаря усилиям  единого сообщества  формируется «правильная культура восприятия волонтерства, гражданское общество эволюционирует, а люди все больше осознают, что жить нужно не только для себя».

Как сообщили в пресс-службе форума, среди ключевых достижений Ассоциации за два года запуск федеральной программы «Добро.Центр», в рамках которой планируется открыть центры социальных изменений во всех 1117 городах России по социальной франшизе. 

Количество зарегистрированных пользователей на портале ДОБРО.РФ составило почти 3 миллиона волонтеров, а часов реальной помощи людям — более 14 миллионов В этом году портал запустил приложение, чтобы сделать взаимопомощь еще более доступной и удобной.

Добро.Университет совместно с партнерами разработал 15 образовательных курсов, в том числе о зооволонтерстве, добровольчестве в ЧС, инклюзивном, «серебряном» и  патриотическом волонтерстве, отметили в пресс-службе.

Более того, в 2021 году Ассоциация волонтёрских центров получила лицензию на образовательную деятельность, реализовав две программы дополнительного профессионального образования.

Ассоциация также запустила сервис Добро.Навигатор, который в режиме единого окна позволяет НКО находить меры поддержки, которые государство, частные фонды и представители бизнеса оказывают на федеральном и региональном уровня.

За два года движение «Волонтеров культуры» выросло в 20 раз и достигло более 160 тысяч человек. Участники программы мобильности побывали на более 20 событиях среди которых — ПМЭФ, EuroSkills Graz, «FORMULA 1», а также на 15 обучающих стажировках в 8 регионах России. 

В сфере «серебряного» волонтерства грантовую поддержку получили более 170 тысяч человек. А в июне 2021 благодаря усилиям ассоциации президент поручил правительству расширить программу создания региональных центров «серебряного» волонтерства по всей России, выделив на это средства из федерального бюджета.