МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила о возвращении Олега Никитина на родину из заключения в тюрьме США, а также поблагодарила компетентные службы за содействие.

Омбудсмен рассказала, что в 2019 году к ней на личный прием пришли жена и сын Никитина, арестованного в США в сентябре 2019 года и абсурдно обвиненного американскими властями в целом ряде преступлений — отмывании денег, шпионаже, попытке обойти антироссийские санкции и так далее. Москалькова подчеркнула, что ни бизнесмен, ни его компания, которая специализировалась на реконструкции сахарных заводов, не входили в санкционные списки США. Родственники на приеме рассказали об изощренных методах американского следствия и ужасных условиях, в которых находился Никитин. 

«Изнанка американского правосудия оказалась совсем несахарной и не похожей на ботоксный глянец голливудских фильмов: нормой был шантаж и заключение в карцер, постоянное психологическое давление и запугивание. Ну, очень хотелось американским пинкертонам сломать «этого русского». Конечно, остаться равнодушными к этой вопиющей ситуации было невозможно. Я обращалась в защиту Никитина с многочисленными ходатайствами, заявлениями, просьбами в различные международные органы, демонстрируя международному правозащитному сообществу безжалостный и политически мотивированный механизм жерновов американского правосудия», - рассказала Москалькова.

Во вторник рейс доставил Никитина на родину.

«Олег вместе со своей семьей, любовь и верность которой придавала ему силы в американской тюрьме. Огромная роль в осуществлении заветной мечты семьи Никитиных принадлежит МИД России и российским спецслужбам. Благодарю российские компетентные органы за блестящую работу. Россия своих не бросает!»,- заключила федеральный омбудсмен.