МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Лига безопасного интернета направит обращение в Генеральную прокуратуру по поводу распространяемых в сети TikTok уроков английского языка для детей, в которых используется тематика ЛГБТ-сообщества, сообщила глава организации, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Совсем недавно TikTok и английский Фонд Stonewall, который поддерживает интересы ЛГБТ-сообщества, заключили партнёрское соглашение о продвижении ценностей ЛГБТ на пространстве социальной сети и заявили о том, что будут продвигать образовательный и вдохновляющий контент, который должен поддерживать ЛГБТ-сообщество. Такого рода партнёрское соглашение уже привело к конкретным плодам, на платформе TikTok мы видим массовую пропаганду ЛГБТ, причём образовательный контент направлен на детскую аудиторию», — сказала Мизулина в ходе круглого стола «Цензура или модерация: как ограничить произвол иностранных социальных сетей?», который прошёл в ОП РФ.

Эксперт сообщила, что Лига безопасного интернета готовит обращение в Генеральную прокуратуру РФ по поводу «уроков гей-английского», которые доступны в TikTok для детской аудитории. «Это идёт напрямую вразрез с российскими законами», — подчеркнула она.

Также Мизулина считает серьезной проблемой то, как ИТ-платформы осуществляют модерацию рекламы. «Последнее время мы часто сталкиваемся на платформах Instagram и Facebook с рекламными объявлениями о продаже оружия без лицензии и с объявлениями о работе «закладчиком», то есть наркокурьером. Это, конечно, опасная ситуация, понятно, что с этим нужно бороться. Необходимо получать внятное объяснение от площадок, почему это происходит», — сказала Мизулина.

Общественница рассказала и о проблеме рекомендательного алгоритма социальных сетей, который часто пропускает в тренды очень опасную, запрещенную информацию. «Такого рода информация влияет на общественное настроение, а в первую очередь на поведенческие стереотипы детей и подростков. Мы часто в прошлом году сталкивались с агрессивными челенджами, связанными с суицидами, в частности, на пространстве TikTok. Это привело к ряду трагических эпизодов гибели детей», — сообщила Мизулина.

Член ОП РФ также считает недопустимым челендж, запущенный в TikTok на территории США, где тысячи американских подростков призывают к войне с Россией. «Они запустили по сути тренд по разжиганию ненависти к России, к нашим гражданам, а дети рассказывают каким образом они будут нападать на Россию, какие предметы они будут использовать для этого. Но мы видим здесь позитивную реакцию со стороны российских подростков, которые запустили антитренд и пытаются самостоятельно бороться с этим явлением», — сказала Мизулина.