МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Рабочая группа Совета Федерации подготовила дополнения и уточнения в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в РФ», сообщила сенатор Екатерина Алтабаева.

«В результате дискуссий и кропотливой работы всех участников рабочей группы мы пришли к общему мнению, что целый ряд статей закона должен быть уточнён, расширен и дополнен. Мы считаем, что необходимо конкретизировать положения закона об участии уполномоченного в защите прав и интересов российских граждан, находящихся на территории иностранных государств», - сказала Алтабаева в ходе парламентских слушаний на тему совершенствования законодательства в сфере защиты прав и свобод человека.

Как сказала сенатор, в Совфеде также считают возможным расширить круг субъектов, чьи действия и решения граждане могут обжаловать уполномоченному. «Необходимо предоставить уполномоченному возможность рассматривать жалобы граждан на действие и бездействие организаций и учреждений, осуществляющих публично-значимую функцию», - пояснила она. 

Кроме того, Алтабаева обратила внимание на практику последних двух лет, которая показала необходимость законодательного закрепления порядка приема жалоб граждан в форме электронного документа. «Необходимо закрепить возможность граждан обращаться к уполномоченному посредством видео-конференц связи, по телефону и иным каналам связи», - сказала она, упомянув и необходимость закрепить в законе требования о неприкосновенности гражданина, обратившегося с жалобой в адрес уполномоченного.

Также Алтабаева предложила преобразовать Координационный совет при уполномоченном по правам человека, который в настоящее время собирается два раза в год. «Должен появиться постоянно действующий Всероссийский координационный совет», - сказала она.