МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ направила в Федеральное Собрание свои предложения о введении «информационных законов», направленных на предотвращение появления фейков, на время специальных операций, сообщил заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной Палаты (ОП) России Александр Малькевич.

«Должна быть очень серьезная ответственность для людей, которые манипулируют, сознательно распространяют дезинформацию и дают слово врагам нашей страны. Это абсолютно недопустимо и, как минимум, они должны быть лишены государственной поддержки, они не должны свободно вещать, работать в нашей стране», - сказал РАПСИ Малькевич.

По его словам, целесообразно принять решение о блокировке ресурсов, участвующих в информационных операциях на стороне «нацистского режима в Киеве на территории РФ» с привлечением к уголовной ответственности причастных, как минимум, на период проведения операции на Украине.

«На Западе, как мы видим, со СМИ, которые поддерживают нашу позицию, не говоря уже о российских СМИ, совсем не церемонятся. У нас пока работа по пресечению вражеской военной пропаганды оставляет желать лучшего, хотя вчера уже начались подвижки со стороны Роскомнадзора и Генпрокуратуры», - отметил Малькевич.

Кроме того, общественник подчеркнул, что в период чрезвычайных ситуаций должны быть приостановлены либо пересмотрены законы, связанные с проведением госзакупок государственными СМИ. 

«Как мы знаем, наши противники оперируют большими суммами. По состоянию на вчерашний день, миллиард рублей потрачен менее чем за десять дней на создание и продвижение фейков. Против нас с мешками денег, а мы в этой войне, чтобы купить патроны, проводим государственные закупки и, как мы знаем, подготовка документов является долгим процессом: объявили, поторговали, потом заключили договор и где-то через полгода можем начинать сражаться», - рассказал он, добавив, что у нас сейчас удобное окно возможностей, чтобы все эти анахронизмы, рудименты, принесенные в свое время предложения от западных коллег, отринуть и самим наладить наше законодательство.

Он также сообщил, что данные предложения обсудят на большом совещании в ОП РФ с Союзом журналистов России и профильным Комитетом в Госдуме.