МОСКВА, 2 мар - РАПСИ. Глава СПЧ Валерий Фадеев обратился к Комиссару Совета Европы по правам человека из-за притеснения россиян за рубежом, сообщает пресс-служба.

«В связи с участившимися фактами притеснения российских граждан и русскоязычных соотечественников в Европе постоянная комиссия по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека приняла заявление, отражающее озабоченность и призыв ведущих российских правозащитников и общественных деятелей к европейскому правозащитному сообществу», - говорится в письме Фадеева на имя Дуни Миятович. 

Глава СПЧ просит комиссара Совета Европы принять в рамках ее мандата все необходимые меры в целях неукоснительного соблюдения европейских норм, касающихся обеспечения прав и свобод всех людей вне зависимости от их гражданства и национальной принадлежности. 

Ранее Фадеев также обратился к Представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру в связи с притеснениями русскоязычных СМИ.