МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Избирательная система, созданная в Сербии, максимально понятна людям, отметил зампредседателя Координационного совета Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич, который работал на президентских и парламентских выборах в стране в составе группы международных наблюдателей.

«Выборы проходили в спокойной обстановке. В избирательном законодательстве не чувствуется излишнего формализма. Сербский избирком создал избирательную систему, максимально понятную людям», - сказал Малькевич РАПСИ.

Он сообщил, что наблюдение за выборами президента проводят 1995 местных наблюдателей, 126 иностранных наблюдателей из 25 организаций, избирательных комиссий и посольств. 

Как отметил эксперт, избиратель, попадая на участок, проходит несколько этапов идентификации личности, и за каждым из них закреплён определённый член комиссии. «Через ультрафиолетовую лампу у избирателя проверяют, не голосовал ли он ранее. Процедура предусматривает, что всегда, после того, как ставится отметка о том, что избиратель получил бюллетень, член комиссии обрабатывает палец избирателя специальным раствором, который отображается при ультрафиолете. Затем у избирателя принимают карту, устанавливающую его личность, делают отметку в списке избирателей и выдают бюллетень», - рассказал Малькевич.

Он также сообщил, что кабинки для голосования представляют собой картонные сооружения на столах – кроме ручек на них ничего нет. «Тайность голосования вполне обеспечивается», - подчеркнул общественник.

Кроме того, Малькевич сказал, что в соответствии с республиканским законодательством присутствие полицейских на участках не предусмотрено, также на избирательный участок официально запрещено входить с оружием. «Информация о двух инцидентах с применением насилия на избирательных участках в Земуне и Чачаке свидетельствует о том, что система обеспечения правопорядка в помещениях для голосования в Сербии позволяет своевременно оповещать о происходящем на участке, но не предотвращать проблемные случаи», - считает он.

Вместе с тем, член ОП РФ отметил, по избирательному законодательству, фото и видеосъёмка на участках запрещена, но по устной договорённости с председателем местной комиссии, она возможна.

Действующий президент Сербии Александр Вучич лидирует на выборах главы государства. Также в стране прошли парламентские выборы. По предварительным данным, большинство избирателей проголосовали за политический блок Вучича.