МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Массовая блокировка региональных каналов ВГТРК со стороны YouTube является очередным примером того, что американская платформа продолжает «воевать» с Россией, считает заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной Палаты (ОП) России Александр Малькевич.

«Ограничения, введённые против российских СМИ со стороны YouTube, являются цензурой в чистом виде, подобные действия неприемлемы и недопустимы. Принцип свободы слова и право граждан на свободное получение информации – неделимы и незыблемы. Ни одна онлайн-платформа не может покушаться на них», — прокомментировал Малькевич требование Роскомнадзора незамедлительно восстановить доступ к YouTube-каналам филиалов ВГТРК, принадлежащих российским государственным региональным СМИ. 

По его мнению, массовая блокировка региональных каналов ВГТРК со стороны YouTube является очередным примером того, что американская платформа продолжает «воевать» с нашей страной. «Если раньше «зачищали» крупные федеральные каналы, то теперь перешли к региональным филиалам. Видимо, не остановятся, пока не зачистят всё», — посетовал общественник.

Между тем Малькевич уверен, что лучшим решением для российских СМИ, журналистов и блогеров будет переход на российские видеохостинги и онлайн-площадки. «YouTube уже серьёзно дискредитировал себя в России и мире своими двойными стандартами, непрозрачными алгоритмами работы, участием в грязных политических играх, а также необдуманными решениями руководства, цензурой пользовательского поведения и авторских материалов», — пояснил он.

Как подчеркнул эксперт, регулятор считает, что подобные действия со стороны американского ИТ-гиганта в отношении российских СМИ в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней. «Любой источник информации, способный транслировать официальную российскую точку зрения на события, происходящие в мире, будет подвергнут ограничениям. В зоне риска не только СМИ с государственным участием, но и любые российские СМИ», — сказал общественник.

Кроме того, эксперт считает, что регулятор должен реагировать и принимать меры по каждому случаю цензурирования российских СМИ, причём, очевидно, что требований уже недостаточно, на них никто не реагирует. «Штрафы также не эффективны. YouTube продолжает демонстративно нарушать российский закон, буквально провоцируя и требуя от Роскомнадзора принятия более жёстких мер реагирования на свои нарушения», - резюмировал он.

Видеохостинг YouTube 16 апреля заблокировал аккаунты ГТРК «Ставрополье», «Краснодар», «Башкортостан», «Новосибирск», «Кузбасс» и «Вайнах» Чеченской республики. Причем это было сделано без объяснения причин. Директор ГТРК «Вайнах» (филиал ВГТРК в Чечне) Рузана Веселаева, комментируя блокировку, заявила, что телеканал вел свой аккаунт с соблюдением всех требований, которые выдвигал видеохостинг. «Мы не получали в свой адрес ни предупреждения о предстоящей блокировке, ни сообщений о каких-либо нарушениях», – отметила она.

Роскомнадзор требует незамедлительно снять все наложенные ограничения, а также пояснить причины введения ограничительных мер.