МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Участники Фестиваля детства и юности «Большая перемена», который стартует 1 июня на ВДНХ, смогут встретиться с космонавтом, пройти чек-ап, совершить фотопортацию и многое другое, сообщили в пресс-службе проекта.

«Ожидается, что мероприятие посетят более 8 тысяч гостей: участники «Большой перемены» российского движения школьников, «Юнармии» и других детских и молодежных организаций, педагоги-наставники и родители, участники проекта «Битва хоров» и кастингов, а также представители ведущих российских компаний и эксперты в сфере науки, культуры, образования, спорта, волонтерства и предпринимательства», - сказали в пресс-службе АНО «Большая перемена».

В рамках зоны активностей Госкорпорации «Роскосмос» (павильон Космос) ребят ждут тематические мастер-классы с профессионалами, автограф-сессия с настоящим космонавтом Иваном Вагнером, экскурсии и космический квест с награждением победителей и участников.

Павильон Российских железных дорог позволит каждому участнику почувствовать себя частью команды будущего, открыв для себя целый мир инновационных технологий. Для участников, которые не сомневаются в своих силах и любят спорт, подготовлена трасса ЛокоФормула 1, при помощи которой движение поездов можно запустить с велотренажера. Также в павильоне РЖД для участников появится возможность совершить фотопортацию, за день посетив красивейшие места России, а также пройти тест-драйв РЖД и провести поезд вдоль побережья Байкала. 

Кроме того, ребята смогут пройти чек-ап здоровья при помощи новейшего аппарата телемедицины. 

Самые маленькие исследователи посетят игры и флешмобы, а также мастер-классы по созданию собственного трехмерного мира.

Всероссийское движение «Вдохновители» подготовило для детей и подростков полеты на авиасимуляторе, танцы с Just Dance, конкурсы и квесты, а также специальный мерч.

Также на Фестивале будет развернута площадка «Учительская», где представители разных проектов для учителей, студенты педагогических вузов и ученики педагогических классов смогут обменяться опытом и изучить траектории профессионального и личностного развития специалиста, которые существуют в стране. В программе «Учительской» запланированы два масштабных дискуссионных мероприятия. 

Сессия «Педагогическое сообщество как драйвер развития современного образования и будущего страны» посвящена обсуждению траекторий развития компетенций современного педагога в разных проектах. Участники обсудят востребованные навыки и умения и образ современного педагога, познакомятся с историями успеха учителей в разных проектах.

Регистрация для участников на Фестиваль открыта на портале https://bpfest.ru/. Его организаторами являются Министерство просвещения РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), правительство Москвы, АНО «Большая Перемена», при поддержке АНО «Россия – страна возможностей», Российского общества «Знание», Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организация «Российское движение школьников».