МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Отставка уполномоченного Верховной Рады Украины Людмилы Денисовой абсолютно закономерна и должна была произойти еще раньше, считает омбудсмен Татьяна Москалькова. 

«Людмилу Денисову отправили в отставку. Давно пора. Сразу после начала специальной военной операции я обратилась к ней с предложением о взаимодействии по гуманитарным вопросам: безопасные коридоры для беженцев, посещение пленных и так далее. Получила отказ. Причём в оскорбительной форме. Стало понятно, что она, как омбудсмен, полностью себя обнулила», — прокомментировала решение Верховной Рады уполномоченный по правам человека в России. 

Вместе с тем, подчёркивает Москалькова, на Украине есть люди, «для которых милосердие не пустой звук» и с которыми конструктивный диалог позволил сотням и российских, и украинских граждан вернуться домой, своевременно получить медицинскую помощь, обрести безопасность. «Пока пани Денисова занималась пиаром, другие ежедневно и ежечасно помогали простым людям, попавшим в трудное положение. Всё, что случилось, закономерно: если ты не хочешь исполнять порученное дело, оно неизбежно оставляет тебя», — сказала Москалькова. 

В завершение она выразила надежду на то, что теперь пост займёт человек, «который понимает смысл и глубокое значение миссии правозащиты, для которого гуманизм и милосердие являются ценностью».