МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов» завершился в Солнечногорске, за время работы форума 44 проекта получили грантовую поддержку на общую сумму 21 миллион рублей.

За месяц участниками форума стали более двух тысяч молодых лидеров со всей России – представители семи тематических сообществ: «Город», «Образование», «Бизнес» «Общество», «Безопасность», «Управление», «Политика». 

На форуме беспрерывно работали 15 тематических клубов, сформированных из 7 перекрёстных сообществ, в каждом из которых было по 300 участников. Этот формат позволил создать условия для последовательной работы участников из разных направлений: городские активисты, педагоги, предприниматели, представители НКО и всероссийских молодежных организаций, сотрудники правоохранительных органов и федеральных органов исполнительной власти, молодые политики члены молодежных парламентов.

Также участники форума могли получить от 5 000 до 1,5 миллиона рублей на реализацию своих проектов от сервиса Росмолодёжь.Гранты. Эти средства победители конкурса смогут направить на закупку необходимых материалов и оборудования, рекламную кампанию, аренду помещений и другие нужды.

«Мы завершаем главный форум линейки Росмолодёжи, который в этом году прошел в новом формате. Мы поменяли подход к содержательной части, что позволило сформировать сообщество молодых специалистов из разных направлений, которые совместно решали кейсы по ключевым вызовам. Более двух тысяч человек совместно разработали проекты в сфере науки, спорта, международного сотрудничества, образования и других направлений. Важно отметить, что это была беспрерывная работа – молодые люди работали в онлайн-формате даже после отъезда. Результаты их труда уже переданы партнерам клубов, которые заинтересованы в том, чтобы использовать эти наработки, а самих выпускников «Территории смыслов» привлекать к регулярной работе. Например, на следующей неделе участники клуба «Международное сотрудничество» встретятся с представителями Россотрудничества, чтобы презентовать им свои предложения и начать их реализацию. Также для нас важно, что молодые преподаватели и специалисты во воспитательной работе из клуба «Детство» разработали концепцию ключевых направлений для нового движения детей и молодежи. После завершения форума работа в клубах не остановится – постфорумное сопровождение предполагает круглогодичный и беспрерывный формат взаимодействия», – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

С закрытием «Территории смыслов» участников и организаторов поздравил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. «На протяжении форума участники вступали в один из 15 клубов, где решали кейсы, разработанные при помощи партнеров форума. Эксперты проектов платформы «Россия – страна возможностей», таких как «Больше, чем путешествие» и «Мастера гостеприимства», активно работали над разработкой клуба «Туризм и путешествия», проект для перспективных блогеров «ТопБЛОГ» поучаствовал в развитии клуба «Современные медиа», а новый конкурс для специалистов в индустрии геймдев «Начни игру» – в разработке клуба «Кибервселенная». Победители конкурса «Лидеры России» стали экспертами как программы клубов, так и общей деловой программы форума. Проект «Экософия», в свою очередь, провёл мастер-класс по развитию экомышления практически для всех сообществ. Мы рады, что на форуме участники смогли проявить инициативу и в рамках клубов придумали множество эффективных решений кейсов: это и концепция Всероссийского молодежного экологического движения, и новые туристические продукты, и форматы развития креативной экономики. Отдельно поздравляю всех, кто получил грантовую поддержку на форуме от проекта Росмолодёжь.Гранты: по итогам публичной защиты было поддержано 44 проекта», - сказал он.

Ключевыми событиями деловой программы форума стали кейс-сессия по развитию города-спутника Владивостока, разработка плана ключевых событий Года педагога и наставника в России, выездное совещание аппарата Уполномоченного по правам человека с регионами, проектная сессия по развитию молодёжи силовых структур, выездное заседание Комитета по молодежной политике Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, а также экскурсия в Государственную Думу РФ. 

Организаторы отметили, что впервые на протяжении всего форума непрерывно работали 15 клубов: национальное многообразие, наука, среда жизни, туризм и путешествия, спорт и здоровье, история, творчество и креатив, современные медиа, кибервселенная, детство, экология, общество для всех, международное сотрудничество, МыВместе, культура.

В день закрытия гостям и партнёрам форума были презентованы результаты работы клубов и продукты, разработанные участниками: методические рекомендации для работы в медиапространстве для госучреждений, программа перезапуска концепции городов-побратимов и разработка модели ресурсного центра, дорожная карта формирования благополучной среды для детей и семей с детьми в трудной жизненной ситуации, концепция Всероссийского молодежного экологического движения, форматы развития креативной экономики и новая концепция празднования исторических дат.

Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей» в г. Солнечногорске Московской области.