МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. На специальный конкурс Фонда президентских грантов текущего года подан 2 141 проект. Прием заявок завершился в понедельник.

На конкурс принимались социальные проекты, связанные с оказанием помощи жителям Донбасса, людям, которые были вынуждены покинуть свои дома, получили травмы, а также уязвимым группам, на жизни которых отразились введенные против России санкции.

Некоммерческие организации из 84 регионов представили на конкурс 2 141 инициативу, запросив суммарно 8,6 миллиарда рублей. Больше всего проектов подано из Москвы, Республики Башкортостан, Белгородской области, Санкт-Петербурга, Кемеровской области.

В пресс-службе отметили, что 340 НКО впервые участвуют в конкурсе. Заявки принимались по двум грантовым направлениям: «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» – 1 660 инициатив (77,5%) и «развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников» – 481 поданный проект (22,5%).

Итоги конкурса будут подведены в конце сентября. Финансирование проектов победителей начнется с 3 октября. Грантовый фонд специального конкурса составляет 2 миллиарда рублей.

Также организаторы напомнили, что этот конкурс внеплановый. Предусмотренные на 2022 год два конкурса президентских грантов были проведены в период до 15 июня, и, таким образом, за первое полугодие поддержку уже получила 3 831 инициатива на общую сумму 7,8 миллиарда рублей.

За три конкурса (2 плановых и специальный) некоммерческие организации из всех регионов страны подали в Фонд президентских грантов 23 828 проектов.