МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призывает мировое сообщество оказать влияние на Украину, чтобы ВСУ перестали обстреливать Запорожскую АЭС.

«Угрожающая ситуация для мирного населения Украины и всей Европы складывается вокруг Запорожской АЭС, которая постоянно подвергается обстрелам со стороны ВСУ. Чтобы избежать ядерного катаклизма и сохранить жизни миллионов людей, считаю необходимым оказать всестороннее международное давление на украинскую сторону и принудить ее к незамедлительному прекращению обстрелов Запорожской АЭС», — написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Уполномоченный также обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет с просьбой принять все необходимые меры для предотвращения гуманитарной катастрофы, развязываемой Киевом, оказать воздействие на украинское руководство и поспособствовать обеспечению безопасной работы экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС.

Как считает федеральный омбудсмен, важный вклад поможет внести миссия экспертов Международного агентства по атомной энергии, которая, как ожидается, должна состояться уже в ближайшее время. 

«Российская сторона неоднократно заявляла о готовности обеспечить работу представителей МАГАТЭ на Запорожской АЭС, однако до сих пор власти Украины создавали этому всяческие препятствия», — отметила она.