МОСКВА, 3 окт  РАПСИ. Настоящее и будущее детского движения в России обсудят участники регионального форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет в Петрозаводске 6–7 октября.

На площадке экспертной секции «Объединяя молодежь страны. Роль молодежных движений в развитии патриотического воспитания» эксперты проанализируют содержательную и идеологическую составляющие нового детского и молодежного движения. 

Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи» впервые вводит на законодательном уровне поддержку детского и молодежного движения. Нулевые чтения законопроекта, участие в котором приняли законодатели, представители исполнительных органов государственной власти, педагогического и научного сообщества, детских и молодежных некоммерческих организаций, прошли в июне 2022 года в ОП РФ. 

«Обсуждение законопроекта о создании Российского движения детей и молодежи вызвало много дискуссий на площадке Общественной палаты РФ. Мы продолжим эту тему на площадке в Карелии: что произошло и что планируется, предложения и технологии включенности заинтересованной общественности. Уверена, приглашенные спикеры смогут не только дать информацию о происходящем, но и вместе с участниками найти правильные механизмы решения задач воспитания через возможности РДДМ. Присоединяйтесь!» — прокомментировала председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова.

Среди проблем, которые предлагается обсудить, — активизация социальной деятельности специалистов системы воспитания молодежи в разработке и освоении технологий патриотического воспитания, воспитание гражданственности и патриотизма, преемственности традиций, роль молодежных движений в развитии патриотического воспитания, обеспечение межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия в молодежной среде, профилактика и предупреждение проявлений экстремизма в деятельности молодежных объединений.

Регистрация участников доступна по ссылке.

В 2022 году форумы «Сообщество» прошли в Новосибирске, Казани, Липецке. Итоговый форум «Сообщество» пройдет в Москве в начале ноября.