МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Россия гарантирует всем народам, проживающим на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей защиту и право на сохранение и изучение родного языка, прокомментировал заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич ратификацию Госдумой договоров с новыми территориями.

«Хотя переходный период для интеграции с Россией новых субъектов действует со дня принятия до 1 января 2026 года, уже сейчас Россия гарантирует всем народам, проживающим на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей защиту, право на сохранение и изучение родного языка. Формальности важны, но еще важнее то, что назад нет пути, как весной 2014, осень 2022 года стала поворотной точкой в истории России», — сказал Малькевич РАПСИ.

Как считает эксперт, миссией современного русского поколения является возрождение исторической России и её сохранение для будущих поколений. Малькевич также подчеркнул, что президент России откровенно объяснил гражданам, что и ради чего происходит сегодня, за что сражается страна и её воины.

«Россия восстанавливает справедливость, возвращая домой свои потерянные из-за ошибок прошлых лидеров исторические территории и заново объединяя насильственно расколотый народ», — сказал он.

Кроме того, Малькевич уверен, что Россия обозначает своё место в мировой истории, из которой её уже невозможно будет вычеркнуть. «Россия отстаивает своё право на свободное будущее, а залогом победы России в этой борьбе станет только сплочение общества: «Поле битвы, на которое нас позвала судьба и история, — это поле битвы за наш народ, за большую историческую Россию. За большую историческую Россию, за будущие поколения, за наших детей, внуков и правнуков. Мы должны защитить их от порабощения, от чудовищных экспериментов, которые направлены на то, чтобы искалечить их сознание и душу», — сказал общественник.