МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. В России необходимо разработать программу действий, согласно которой дети-инвалиды из благополучных семей не передавались бы в социальные учреждения, считает уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Одной из важных точек, которую мы будем обсуждать, является реформирование детских социальных учреждений. Мы видим, что большое количество детей в этих учреждениях — это дети с инвалидностью, но большая часть среди них — это дети с инвалидностью из нормальных семей. Как же так, это же вызов, если мама работает судьей или мама является заместителем директора школы, а ребёнок находится в учреждении? Это большие вопросы к системе, которая должна создать такие условия, чтобы мама не отказывалась», — сказала Львова-Белова в ходе пленарного заседания XIX Съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, который проходит в Пензе.

При этом детский омбудсмен отметила, что 742 тысячи детей-инвалидов живут в своих семьях и так же получают всю необходимую помощь и уход.

«Очень важно искать решения, заниматься реорганизацией социальных учреждений. При этом важно, чтобы они оставались в системе помощи семье: как ранняя помощь, как ясли до года, как реабилитационные центры, потому что команда и персонал, которые там находятся, являются высококлассными», — сказала Львова-Белова. 

Как считает уполномоченный, пересмотру также подлежат договора, которые заключают родители при передаче ребёнка в социальное учреждение.

«В большей части регионов в этих договорах даже не указывают обязанности родителей. Получается, родитель отдаёт ребёнка в учреждение, его не лишают прав, но он никак не участвует в его жизни. Это одно из первых, что мы должны поменять. Если прибегаете к помощи социальных учреждений и не лишены родительских прав, тогда будьте любезны поддерживать отношения, посещать его, ездить на летний отдых», — подчеркнула омбудсмен.

Львова-Белова также предлагает подумать, как мобилизовать родительский ресурс.

«Есть родители, которые создают организации, где есть приемные для семей с детьми с инвалидностью, там можно получить любые услуги», — сказала она.

Федеральный детский омбудсмен попросила своих коллег из регионов в ходе форума сформировать последовательность действий, выполнив которую, можно прийти к конкретным результатам.

«Мне хочется, чтобы сегодняшнее вдохновение сработало на конкретные результаты, чтобы сегодня на площадках форума вы смогли найти то, что станет нашим новым проектом. От вас зависит, сколько врачей услышат про протокол сообщения диагноза, сколько врачей правильно об этом скажут, появятся ли центры дневного пребывания в регионах, будут ли созданы дома сопровождаемого пребывания», — сказала Львова-Белова.