МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. По факту гибели двух мобилизованных граждан в Еланском гарнизоне учебного центра (поселок Порошино, Свердловская область) должна быть проведена проверка, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Она напомнила, что не имеет право самостоятельно вмешиваться в расследование, а жалоб по инциденту в Елани к ней на данный момент не поступало. 

«Я, скорее, больше пользуюсь той информацией, которую вы (журналисты) предоставляете, чтобы понять, есть ли предмет для обращения к прокурору. По той информации, которую я изучаю из ваших источников, я считаю, что есть основания обратиться к военному прокурору с просьбой проверить ситуацию с условиями мобилизации и условиями, которые были созданы в связи с этими трагическими ситуациями, и в следственные органы, чтобы была правильно дана оценка этим событиям», — цитирует РИА URA.RU Москалькову.

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова добавила, что, как только получила информацию о гибели мобилизованных, сразу обратилась в военный Следственный комитет и к военному прокурору Еланского гарнизона. 

«Расследование проводится. С военным прокурором мы каждый день на связи. Сегодня у нас присутствует уполномоченный по правам человека Курганской области, и он тоже хочет понять, кто больше виноват — военкомат, направивший человека, не поняв, что у него эпилепсия, или здесь как-то вовремя помощь не оказали. Эту проверку следствие проводит», — сказала Мерзлякова.