МОСКВА, 11 окт— РАПСИ. Совет при президенте по развитию гражданского гражданского общества и правам человека (СПЧ) подготовит предложения правительству для решения проблем, которые возникают в ходе частичной мобилизации, сообщил член СПЧ Кирилл Кабанов.

«Во вторник с председателем СПЧ Валерием Фадеевым мы будем обсуждать проблемы, выявленные в ходе частичной мобилизации. Речь пойдет не только про выплаты, но и про обязательные медицинские комиссии во время призыва, про вещевое обеспечение и уплату  налогов. В общем, про всё то, что волнует граждан. По результатам будут подготовлены и направлены в правительство соответствующие документы», - написал Кабанов на своей странице в социальной сети.

Как отметил общественник, в рамках мониторинга реализации указа президента по частичной мобилизации в адрес СПЧ поступает информация о том, что в большинстве регионов страны власти не планируют осуществлять в качестве поддержки мобилизованных граждан и их семей единоразовые выплаты, причем, как правило, это регионы с низким уровнем достатка населения. 

«Всем понятно, что такая форма поддержки прежде всего необходима для семей этой категории военнослужащих, которые в большинстве случаев являются единственными работающими кормильцами. Но некоторые чиновники из своих кабинетов заявляют, что никаких выплат не будет, поскольку граждане и так должны выполнять свой священный долг», - сказал Кабанов.