МОСКВА, 11 окт— РАПСИ. Всероссийская кампания по оказанию помощи зоопаркам и приютам «ЗооДруг» создаст единую инфосистему по содержанию и передержке питомцев, оставшихся без хозяев в связи с частичной мобилизацией, сообщили в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

«Среди призываемых на военную службу людей много тех, у кого есть домашние животные, будь то кошки, собаки, грызуны, аквариумные рыбки, так и сельскохозяйственные и дикие виды. К сожалению, возникают ситуации, когда этих животных не с кем оставить. Наш долг помочь тем людям, которые отправляются защищать Родину, и обеспечить им психологический комфорт, сняв беспокойство за четвероногих друзей, которых не на кого оставить», - сказала в ходе рабочей встречи председатель комиссии (ОП) РФ по экологии и охране окружающей среды, инициатор кампании «ЗооДруг» Елена Шаройкина.

Общественница предложила членам оргкомитета «ЗооДруга» разобраться в ситуации и выработать схему по оказанию поддержки мобилизованным гражданам в обеспечении опеки для их животных, а также брошенным питомцам, которую можно было бы применить в масштабах всей страны.

По ее мнению, сейчас важно создавать систему по организации передержки и пристройству животных и делать акцент на ее продвижении. 

«Эта система может включить в себя сразу несколько порталов, объединенных под эгидой «ЗооДруга», которые будут отвечать, например, за различные регионы. Наша задача сегодня состоит в том, чтобы создать такую систему, чтобы любой человек в стране знал, что если его мобилизовали, или если он покидает страну, что ему делать в ситуации, когда не на кого оставить животное. Нам нужно максимально упростить всю логистику», - отметила глава комиссии (ОП) РФ. 

Кроме того, она подчеркнула, что серьезную обеспокоенность вызывают животные, которых на произвол судьбы оставляют люди, решившие покинуть страну.