МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. Украина глумится над могилами погибших мирных жителей Красного Лимана ради удовлетворения своих политических амбиций, заявила уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова.

«Очередной пример кощунства Киева ради удовлетворения своих политических амбиций. По-другому невозможно назвать действия украинских властей, которые на камеру эксгумируют останки граждан, погибших в ходе боевых действий в Красном Лимане. Тела выкапывают из официальных захоронений на кладбище Новое Масляковское. При этом в СМИ происходящее позиционируют как обнаружение братских могил», - написала Морозова в своём Telegram-канале.

Она отметила, что захоронения сделаны силами специальной Межведомственной комиссии ДНР по розыску лиц, пропавших без вести, поиску мест захоронений тел (останков) погибших (умерших) в зонах вооруженного конфликта в Донбассе в период, когда город находился под контролем Республики. 

«Как и на всех освобожденных территориях, в Красном Лимане были организованы поисковые работы. Мы собрали тела с поверхности, эксгумировали останки из стихийных захоронений во дворах. Мероприятия были проведены с привлечением следователей Генеральной прокуратуры ДНР и судебно-медицинских экспертов. Составлены протоколы осмотров мест происшествия и трупов. Выданы направления на проведение судебно-медицинских исследований. У всех без исключения обнаруженных останков отобран биоматериал для ДНК-типирования», - рассказала омбудсмен.

По ее словам, погибших захоронили в соответствии с канонами, в отдельных гробах, на специально отведенных участках на городском кладбище. 

«Граждан, которых не удалось идентифицировать, похоронили под номерами. Отмечу, что одинаковая процедура применена как в отношении мирных жителей, так и в отношении представителей ВФУ, трупы которых были просто брошены украинскими боевиками на поле боя. Киев не только жестоко убил всех этих людей, но и после смерти пытается использовать их в своих преступных целях. Верх цинизма и бесчеловечности. И в этом вся суть киевского режима», - сказала Морозова.