МОСКВА, 14 окт— РАПСИ. Предложения уполномоченного по правам ребёнка в РФ Марии Львовой-Беловой о необходимости расширить круг лиц, в отношении которых должна действовать отсрочка от призыва по частичной мобилизации, были утверждены правительством, сообщила детский федеральный омбудсмен, пообещав продолжить работу в этом направлении.

«Мы обратились в правительство России, обсудили данную ситуацию с представителями руководства Минобороны и Генерального штаба. Многие из предложений уже нашли поддержку. 

Так, согласно указанию Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года, направленном в военкоматы и призывные комиссии, дополнительно отсрочка предоставляется отцам, которые имеют на иждивении: трех и более детей до 16 лет; трех и более детей до 18 лет, один из которых с инвалидностью; ребенка с паллиативным статусом», - сообщила Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Детский федеральный омбудсмен сказала, что свои предложения она высказала после того, как президент отметил необходимость внесения соответствующих корректив, которые не были учтены своевременно.

«Сегодня наша страна нуждается в защите, и мы гордимся нашими воинами. Вместе с этим в совершенствовании нуждается и нормативная база мобилизации», - подчеркнула она.

Львова-Белова также пообещала продолжить работу в этом направлении.

«С начала частичной мобилизации мы получили тысячи обращений от родителей о необходимости расширить круг лиц, в отношении которых должна действовать отсрочка. Мы рады, что чаяния многих из вас были услышаны. Хорошие новости в преддверии Дня отца», - добавила она.