МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Наработанный российскими омбудсменами опыт в защите прав военнослужащих достаточно усовершенствовать, а не начинать заново создавать с нуля новые структуры, прокомментировала Татьяна Москалькова внесенный ранее в Госдуму законопроект о создании должности военного уполномоченного.

«Безусловно, с учётом сегодняшней особой ситуации, связанной со специальной военной операцией и частичной мобилизацией, вопросы повышения гарантий прав военнослужащих и введения дополнительных инструментов защиты их прав, прав призывников и членов их семей, являются для меня одними из приоритетных», - написала уполномоченный по правам человека в РФ в своём telegram-канале.

Омбудсмен рассказала, что в ее рабочем аппарате сформированы и эффективно работают две специальные группы, рассматривающие в экстренном порядке обращения по данной тематике. Кроме того, работает горячая линия. 

«Установлено тесное взаимодействие с Министерством обороны, Главной военной прокуратурой, прокуратурами и военкомами субъектов РФ, с общественными организациями. Входим в состав Всероссийского штаба Минобороны. Ни одно обращение граждан: и военнослужащих, и призванных в рамках мобилизации, и членов их семей не остаётся без ответа. Совместными усилиями сотням граждан уже удалось помочь в решении сложных вопросов. Буду и дальше наращивать усилия в этом направлении», - заверила Москалькова.

Она также отметила, что практически все уполномоченные по правам человека в субъектах Федерации являются членами мобилизационных штабов. 

«Мы постоянно ведём личный прием, работаем в режиме видеоконференцсвязи. Как уполномоченный по правам человека, я вижу, что органы военного управления и прокуратуры ведут последовательную работу по укреплению законности, дисциплины и правопорядка в Вооружённых Силах РФ.  В этой работе институт уполномоченных по правам человека является тем средством, которое дополняет существующие механизмы защиты прав и свобод граждан. Уверена в том, что сейчас необходимо объединить усилия всех, кто защищает права «человека с ружьём», его родных и близких. Оттачивать и совершенствовать уже наработанный российскими омбудсменами опыт, а не начинать заново создавать с нуля новые структуры. Институт уполномоченных по правам человека, обладая предусмотренеыми специальными федеральными законами компетенциями и опытом, готов внести в это свой вклад», - сказала Москалькова.

Ранее Фракция «Новые люди» внесла в Госдуму законопроект о введении должности военного омбудсмена.