МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Командующий Объединенной группировкой войск генерал армии Сергей Суровикин честно и содержательно оценил ситуацию в Херсонской области, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, председатель Международного общественного трибунала по Украине Максим Григорьев.

«Суровикин дал откровенное и содержательное интервью на предмет оценки ситуации в Херсонской области. В интервью нет попыток представить происходящее в лакированном виде, наоборот, дано жесткое изложение состояния дел. Генерал по-военному, без лишних сантиментов описал ситуацию. Я думаю, что Суровикин получил мандат общества на чёткие и жесткие действия», - сказал Григорьев РАПСИ.

Эксперт считает, что Суровикин полностью объяснил, как осуществляются атаки противника, и предупредил, что вне зависимости от огромных потерь, которые несёт украинская армия, Киев и дальше будет продолжать атаки, бессмысленно убивая своих солдат. «При этом Суровикин дал достаточно четкую оценку российских вооружений и возможностей и описал, как будут действовать вооружённые силы России», - сказал Григорьев.

Кроме того, общественник приветствует чёткое объяснение генералом необходимости перемещения жителей четырёх районов Херсонской области в безопасные места.

«Есть информация, что возможно Киев разрушит плотину Каховской ГЭС и будет сброс воды. Также вероятны массовые ракетные и артиллерийские обстрелы Херсона. Конечно, в таких условиях принимаемые меры являются правильными», - заключил Григорьев.