МОСКВА, 20 окт - РАПСИ. Медведь эвакуирован из прифронтовой территории силами Общероссийского народного фронта. Животное после лечения и реабилитации поступит в Московский зоопарк.

Медведю по кличке Гром 16 лет, 10 из которых он провел на территории завода в Луганской народной республике. Хозяев у него сейчас нет. В пресс-службе рассказали, что животное находилось в зоне боевых действий, где постоянно были слышны звуки взрывов. В таких стрессовых условиях медведь находился долго. Медведя опекали и подкармливали военнослужащие Народной милиции ЛНР.

Специальную транспортировочную клетку и необходимые ветеринарные препараты предоставил Московский зоопарк. Сложную операцию по эвакуации Грома провели представители Народного фронта, партии «Зеленая альтернатива» и зоопарка «Малинки» при поддержке военных.

«Медведь уже прибыл в Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка под Волоколамском. Здесь созданы все условия для его содержания. За мишкой наблюдают высококлассные специалисты. Медведь хорошо перенес дорогу, его состояние удовлетворительное, он в целом здоров, но предстоит плотно заняться лечением зубов. Гром пройдет полное обследование и курс реабилитации и сможет жить в спокойной мирной среде», — рассказали в ОНФ.

Московский зоопарк и Союз зоопарков и аквариумов России совместно с ОНФ оказывают адресную помощь зоопаркам, аквариумам и зооуголкам Донбасса и Новороссии, оказавшимся в трудной ситуации. Закупают и доставляют корма, вакцины и все необходимое для братьев наших меньших, стройматериалы для ремонта пострадавших от обстрелов ВСУ вольеров, направляют специалистов ветеринаров и зоологов.