МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев направил в международные организации обращения с требованием немедленно отреагировать на расстрел мирной переправы в Херсоне.

«Киевские преступники теперь намеренно бьют ракетами по гражданским, включая журналистов. Во время переправы на левый берег Днепра погибли 4 человека, среди них - двое журналистов телерадиокомпании «Таврия», еще 13 человек получили ранения, уничтожены 10 гражданских автомобилей. Это подлейшее нарушение Женевских конвенций. Жертв и разрушений было бы гораздо больше, если бы не удалось сбить почти все ракеты», — рассказал Фадеев.

Он сообщил, что направил обращения в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International с требованием немедленно отреагировать на это вопиющее военное преступление Киева. «На протяжении десятков лет западные институты навязчиво учили нас, как нужно соблюдать права человека. И какими на поверку оказались эти «учителя»?» — сказал глава СПЧ. 

По его мнению, регулярное игнорирование информации о военных преступлениях Киева свидетельствует об ангажированности ведущих международных структур, призванных защищать и продвигать права человека. 

«Тем не менее, в ответ на наши многочисленные рассылки подборок материалов о преступлениях ВСУ и нацбатальонов там уже были проблески адекватного сознания. Надеюсь, что у них хватит совести не закрыть глаза и на это преступление на переправе», — заявил Фадеев.

Украинские вооруженные формирования выпустили 12 ракет HIMARS по гражданской переправе в районе Антоновского моста, которая работает и в ночное время из-за большого числа желающих выехать на левый берег Днепра. Российские ПВО сбили 11 выпущенных снарядов. По предварительным данным, в результате ракетного удара четверо мирных жителей погибли, еще десять получили ранения. 

Мероприятия по организованному перемещению гражданского населения с правого на левый берег Днепра с целью обеспечения безопасности всех мирных жителей начались 18 октября.