МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Обеспечение детей из новых регионов России всем необходимым является одной из важнейших задач, подчеркнула уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Мы находимся в таком временном периоде, когда есть возможность приложить усилия для конкретных результатов. Когда мы приезжаем на территорию Донбасса, там не стоит вопрос, делать или не делать, просто делаешь, а ценность каждого дня приобретает особое значение. Сейчас важно обеспечить детей на наших территориях всем необходимым. Это одна из самых главных задач», — сказала Львова-Белова на пресс-конференции.

Как считает уполномоченный, важно работать и с психологическим состоянием детей, которые находятся в зоне боевых действий.

Говоря про задачи в остальных регионах страны, Львова-Белова назвала одним из своих приоритетов, сделать так, чтобы у каждого ребёнка была семья. «Важно сохранить кровную семью или обеспечить поиск приемной», — подчеркнула она.

Кроме того, детский федеральный омбудсмен намерена добиваться, чтобы в семьях, где есть ребёнок с инвалидностью, были ресурсы для его воспитания. 

Одним из приоритетных направлений своей работы она считает обеспечение безопасности. «Чтобы безопасность была везде и на улице, и в интернете», - добавила она.

Львова-Белова также полагает важным обеспечить детям возможности для дополнительного образования и развития.