МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Специфику работы СМИ по освещению специальной военной операции, стратегию борьбы с фейками, а также меры поддержки профессионального журналистского сообщества обсудят на итоговом форуме Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который состоится в Москве 2 и 3 ноября.

«Сегодня работа СМИ — как традиционных, так и новых медиа — становится во многом определяющей для сохранения и упрочения гражданского единства, доверия к власти. Оперативность, объективность подачи информации, опора на факты, высокие стандарты профессиональной этики — эти требования мы сегодня предъявляем к себе и нашим коллегам», — отмечает председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов.

В этом году выросла доля граждан, пристально следящих за новостной повесткой. Так, по данным Mediascope, если в январе новостями интересовались 55,9% от общей численности взрослого населения, то к марту этот показатель составил уже 61,1%. В связи с этим развитие профессиональных компетенций журналистов, поддержка и продвижение региональных СМИ и подготовка новых кадров становятся как никогда важны, считает глава комиссии ОП РФ по СМИ. 

Не менее значимы, по словам общественника, взращивание и поддержка медиаспециалистов на новых российских территориях — в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Эта тема также будет затронута в ходе дискуссии. 

Ознакомиться с полной программой форума можно по ссылке.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию текущего года. На дискуссионных площадках в Музее Победы эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году в Новосибирске, Липецке, Казани и Петрозаводске.