МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Малый бизнес, волонтеры региональных и федеральных организаций, а так же местные омбудсмены максимально вовлечены в процесс помощи переселенцам в Белгородской области, постоянно подвергающейся обстрелам со стороны Украины, сообщил РАПСИ Александр Брод. 

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» с двухдневным визитом посетил приграничные территории России. «Мы с 2014 года ведём мониторинг преступлений киевских властей против мирных граждан на Украине и территории Донбасса. Сейчас решили охватить приграничные территории: Белгородскую, Курскую и Брянскую области. Начали изучать ситуацию с Белгородской области: я посетил Белгород, Шебекино, сельские районы. В Белгороде увидел пункт временного размещения переселенцев, — людей, которые пережили обстрелы, бросили свое имущество в Харьковской области, Донбассе. Они проходят медосмотр, доступны консультации психолога, трехразовое питание. Для детей есть психологи и игровая комната», — рассказал собеседник агентства. 

По его словам, со временем переселенцы будут распределены по другим регионам страны. 

«На базе одного из отелей в Белгороде организовано проживание переселенцев из Белгородской области. Сейчас линия соприкосновения с ВСУ проходит почти по границе области, обстрелы регулярные — и хаотичные, и целенаправленные. Обстрелам подвергаются соцучреждения, жилые дома. Есть целые населенные пункты приграничных районов, жители которых полностью отселены вглубь региона. Московская область уже готова принять пятьсот человек», — сообщил Брод. 

Член СПЧ напоминает, что в самом Белгороде были обстреляны нефтебаза, аэропорт, электростанция, многоэтажный дом. «Власти региональные и муниципальные оперативно реагируют на ситуацию, для переселенцев создаются все необходимые условия. Особо порадовала помощь волонтеров - работают представители как из федеральных организаций, так и местных. Собирают тёплые вещи, медикаменты, пункты питания открыты. Малый бизнес вовлечен. Высокая степень консолидации и ответственности общества», — рассказал Брод. 

Эксперт в ходе поездки встретился с представителями органов власти, детским омбудсменом, омбудсменом по правам человека.

«Все материалы мониторинга будут обобщены, проведём круглый стол в Москве. После материалы будут переданы федеральному омбудсмену и уполномоченному по правам ребенка. Все эти документы будут отправлены в ООН, ОБСЕ и прочие профильные международные организации», — пояснил Брод.