МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Тему развития инклюзивного общества обсудят эксперты на форуме Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» 2 и 3 ноября в Москве. 

Дискуссия «Инклюзивное общество. Повышение качества жизни людей с инвалидностью» будет включать в себя несколько блоков, посвященных различным аспектам жизни людей с ограниченными возможностями. Модератором выступит председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая.

«Инклюзивное общество — это общество равных возможностей, в котором обеспечиваются права меньшинств, в том числе людей с инвалидностью. Соблюдаются принципы уважения достоинства, личной самостоятельности, независимости, обеспечивается вовлечение их в общественную жизнь. В нашей стране многое делается для людей с инвалидностью, однако еще недостаточно, чтобы назвать наше общество подлинно инклюзивным. Наша комиссия поддерживает и продвигает важнейшие инициативы в сфере инклюзии, о которых мы планируем рассказать на форуме «Сообщество»», — отметила она.

Один из блоков панельной дискуссии будет посвящен теме финансов. Эксперты планируют обсудить предварительные результаты исполнения поручения президента РФ в сфере повышения доступности финансовых услуг для людей с инвалидностью, а также по защите уязвимых групп граждан от финансового мошенничества.

В рамках панельной дискуссии планируется также обсуждение вопросов, связанных с формированием доступной инфраструктуры для людей с инвалидностью. В частности, эксперты планируют проанализировать внедрение методики пользовательского рейтингования доступности объектов инфраструктуры. Предложение о рейтинговании объектов инфраструктуры в части их доступности для инвалидов уже разрабатывается правительством совместно с ОП РФ.

Отдельный блок дискуссии о развитии инклюзивности в России будет посвящен проектам в сфере культуры. Так, ОП РФ совместно с различными партнерами на протяжении нескольких лет проводит всероссийские «Уроки доброты», способствующие формированию понимания инвалидности и толерантных установок, взаимного уважения и чувства равенства между людьми с ограниченными возможностями здоровья и их сверстниками.

Особенности социокультурной интеграции детей с инвалидностью в жизнь общества обсудят на примере успеха международного благотворительного фестиваля «Белая трость».

Ознакомиться с полной программой форума можно по ссылке. Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию текущего года. На дискуссионных площадках в Музее Победы эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году в Новосибирске, Липецке, Казани и Петрозаводске.