МОСКВА, 31 окт— РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и глава российского представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Карим Атасси подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

«Для нас крайне важно взаимодействие с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев. Мы хотим, чтобы весь мир знал, что мы открыты по вопросам размещения эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик и Украины и знал правду о той огромной работе, которая проводится Российской Федерацией», - сказала Москалькова на торжественной церемонии подписания меморандума.

Как отметила федеральный омбудсмен, к сожалению, было много фейков, которые говорили о насильственном переселении эвакуированных на территорию России и об ужасных условиях, в которых содержатся  люди. «Мы были крайне заинтересованы, чтобы независимые эксперты такого высокого уровня как у вас, могли посетить людей и сказать миру то, что они видели на самом деле», - сказала она.

Москалькова поблагодарила Атасси и его коллег, которые выступают не только как наблюдатели и эксперты, но и оказывают конкретную помощь эвакуированным гражданам. «Я считаю, что заключённое сегодня соглашение повысит уровень и эффективность нашей работы с людьми, прибывшими в качестве эвакуированных», - подчеркнула уполномоченный.

Со своей стороны Атасси сказал, что российское представительство Верховного комиссара ООН по делам беженцев будет продолжать сотрудничать с аппаратом уполномоченного и помогать  перемещённым гражданам, которые пребывают на территорию Российской Федерации. «Наше взаимодействие началось какое-то время назад и оно продолжается, подтверждением этому являются совместные поездки с вашими коллегами. Две поездки уже состоялись и одна планируется сегодня вечером», - добавил он.