МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова открыла четвертую интеграционную смену для детей из Донецкой и Луганской народных республик.

«Ярко, позитивно, эмоционально! Именно так, несмотря на пасмурную погоду, в Подмосковье открыли уже четвертую интеграционную смену для ребят из Луганской и Донецкой народных республик под символичным названием «Послезавтра», — написала Львова-Белова в своем telegram-канале.

Омбудсмен рассказала, что смена организована для подростков из особо обстреливаемых территорий Донбасса. Многие из ребят долгое время проживали в условиях непрекращающихся военных действий, поэтому программа разработана с учетом этих особенностей, она направлена на стабилизацию психоэмоционального состояния подростков, повышение их самооценки и обретение внутренних опор. Так, подростки смогут посетить индивидуальные и коллективные консультации с психологами, продолжат изучение школьных предметов, погрузятся в историю и культуру России, а также смогут стать участниками большого количества спортивных и досуговых мероприятий.

«Двести ребят, в чьих жизнях пока было так мало мирного времени. Сегодня уже нельзя сказать, что они приехали к нам в гости. Теперь это наши соотечественники, из большой и дружной семьи – России. Наша задача – не только дать ребятам полноценно отдохнуть, но и помочь им восстановиться, получить психологическую поддержку, нащупать жизненные ориентиры, почувствовать себя дома, познакомиться с нашей страной и увидеть все возможности, которые у них теперь есть. Уверена, они откроют для себя много нового, полезного и интересного, что поможет им строить не только свое послезавтра, но и всю дальнейшую жизнь!» — отметила уполномоченный. 

Интеграционные смены «Послезавтра» проводятся в рамках гуманитарной миссии детского омбудсмена «Детям – в руки». Уже состоялись три таких смены, участие в них приняли около 600 подростков. Львова-Белова сообщила, что сейчас готовится пятая смена. Она состоится в Чеченской Республике в ноябре и будет носить военно-патриотическую направленность.