МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Властям необходимо принимать меры как законодательного, так и технического характера, чтобы противостоять деструктивной политической обработке, которой подростки подвергаются в сети, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

«Именно через детей и подростков идут манипуляции и серьезнейшая обработка политического характера. И все эти темы деструктивного плана очень тесно связаны с внутриполитическим вмешательством в дела нашего государства, если это подробно и внимательно анализировать. Мы полагаем, что, конечно, необходим, серьезнейший как законодательный, так и технологический заслон такого рода потоку грязной информации», - сказала Мизулина в ходе круглого стола в ОП РФ, где эксперты и представители отрасли обсудили вопросы, посвященные проблеме распространения деструктивного контента в интернете.

По ее информации, около 13,5 миллиона  подростков находятся под постоянным воздействием разного рода деструктивного контента в социальных сетях. 

Эксперт также отметила, что в сети приходится постоянно сталкиваться с различными деструктивными сообществами по типу групп смерти, стримов или прямых трансляций, а через такой контент также осуществляется не только пропаганда самоубийств или наркотиков, но и прямая реклама наркомагазинов. 

«Если внимательно смотреть на стримеров, на их аккаунты, в большинстве из этих аккаунтов прямые рекламные ссылки на наркомагазины. То есть это серьезно организованный наркобизнес, который атакует подрастающее поколение», - считает директор Лиги безопасного интернета.

Со своей стороны другой участник дискуссии, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Ашманов подчеркнул особую роль поручения главы государства о реализации проекта создания саморегулируемого реестра токсичного контента.

Он отметил сложность регулирования подобных материалов, так как обычно термин означает тот контент, который не попадает ни под уголовное, ни под административное законодательство, но является вредным.

По мнению Ашманова, сейчас необходимо выстроить систему, при которой пользователи и прежде всего родители, будут осознавать всю серьезность ситуации, а бизнес возьмет на себя социальную ответственность и начнет добросовестно модерировать контент.

В свою очередь, директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Рустам Сагдатулин отметил, что на данный момент выявлено несколько категорий деструктивного контента, с которыми сталкиваются пользователи в социальных сетях. 

«Есть основные категории, по которым больше всего сообщений и больше всего просмотров. Это контент, популяризирующий проявление насилия в отношении животных и людей. И также контент, пропагандирующий табакосодержащую продукцию и киберунижения», - сообщил Сагдатулин, подчеркнув, что РОЦИТ было выявлено около 1,5 миллиона подобных сообщений с суммарным охватом аудитории порядка двух миллиардов пользователей.