МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Работа с кровными семьями является одним из приоритетных направлений проекта уполномоченного по правам ребёнка в РФ Марии Львовой-Беловой, цель которого снизить число малышей до четырёх лет, воспитывающихся в стационарных учреждениях, отметили в пресс-службе детского федерального омбудсмена.

«По инициативе Львовой-Беловой в Москве прошел двухдневный семинар по вопросам реализации проекта по профилактике социального сиротства среди детей в возрасте до четырех лет. Тема снижения числа малышей, проживающих в стационарных организациях, входит в стратегическую программу уполномоченного «Дети в семье». К участию были приглашены представители заинтересованных ведомств, руководители профильных некоммерческих организаций, директора и главные врачи домов ребенка, а также детские омбудсмены из 12 пилотных регионов, задействованных в проекте», - сказали в пресс-службе.

В аппарате омбудсмена также сообщили, что на июль текущего года в 24 домах ребенка 12-ти «пилотов» находилось 827 малышей в возрасте до четырёх лет. В основном, это дети, в отношении которых родители либо лишены, либо ограничены в своих правах. Среди причин: порядка 40% – злоупотребление родителями алкоголем, 24,5% – уклонение от выполнения родительских обязанностей, 14% – тяжелое материальное положение семьи. 

Как подчеркнули в пресс-службе, анализ ситуации показал, что восстановление в правах происходило только в 2,9% случаях, а отмена ограничения – в 5,7%. Такие показатели говорят о том, что в системе сегодня недостаточно ресурсов для работы с кровными семьями и помощи им, решение этой задачи и заложено в проект уполномоченного.

В настоящий момент в проекте участвуют: Воронежская, Калининградская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская, Тульская, Тюменская области, Ставропольский, Пермский, Приморский, Краснодарский края.

В ходе семинара Львова-Белова отметила, что на начальном этапе считает важным преодолеть устоявшиеся стереотипы и изменить привычное сознание на всех уровнях. «Да, сейчас есть сложившаяся система, есть специалисты, но все это может работать в разы эффективнее, на пользу большего количества детей и семей, нужно только приложить усилие», – сказала  омбудсмен.

Также она призвала развивать инфраструктуру учреждений в регионах, ориентированную на задачи проекта, сохраняя при этом уже имеющийся потенциал. 

Кроме того, по мнению уполномоченного, импульс проекту может придать каждый заинтересованный специалист. «Если есть человек в регионе, который заряжен на результат, которому это интересно, то это 100% будет работать», - уверена Львова-Белова.

Со своей стороны заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Анастасия Аккуратова поддержала Львову-Белову, отметив, что нахождение детей до 4-летнего возраста в стационарной организации не может способствовать их полноценному развитию. 

Вместе с тем, по данным представителя министерства, на 1 ноября в государственном банке данных находились анкеты 38 тысяч детей, из которых 2,7 тысячи детей в возрасте до пяти лет. 

«Уверена, что благодаря межведомственному сотрудничеству заинтересованных органов власти и организаций на разных уровнях мы сможем достичь всех целей пилотного проекта команды уполномоченного», – отметила она.

В свою очередь директор департамента социальной защиты и социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты России Тарас Васько поделился наработками в части профилактики социального сиротства, в частности, министерство до конца 2022 года планирует открыть 21 семейный многофункциональный центр. «В режиме одного окна семья сможет получать помощь по самым разным вопросам – это диагностика ситуации, предоставление социальных услуг, консультации специалистов, помощь психолога. При необходимости будут подключены и другие ведомства», – сообщил Васько, при этом предложив учесть опыт министерства при дальнейшей работе в рамках проекта программы «Дети в семье».