МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Лучшие практики по работе с подростками представят в Москве 29-30 ноября на первом Федеральном форуме «Подростки 360».

На форуме будут впервые представлены результаты всероссийского исследования «Подростки 360», охватившего 300 тысяч респондентов, и лучшие практики по работе с подростками, подведены итоги состоявшихся межрегиональных форумов. Темы выездных площадок и круглых столов выбраны именно на основании результатов проведенных исследований – это наиболее актуальные проблемы в подростковой среде.

Так, дискуссии на круглых столах затронут следующие вопросы: конфликты, правонарушения и преступления в подростковой среде, взаимоотношения с родителями, одноклассниками, тренерами, учителями и наставниками, подростковые травмы и технологии работы с ними, эффективность проектов и программ для подростков, их социальная активность, работа детских общественных организаций и движений, патриотическое воспитание подростков, а также укрепление традиционных семейных ценностей и подготовка подростков к будущей семейной жизни.

На базе профильных столичных организаций будут организованы тематические площадки, где специалисты рассмотрят правовые нюансы и законодательные инициативы, упрощающие процедуры приема несовершеннолетних на работу, различные аспекты регулирования этой сферы, вовлечение и заинтересованность бизнеса, развитие предпринимательской активности в подростковой среде.

Организаторы отметили, что отдельно будут рассмотрены вопросы взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций при формировании сообщества специалистов по подростковой работе, создании методической базы технологий по работе с подростками из «группы риска».

В работе Форума примет участие уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, представители профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, социально ориентированных НКО, специалисты-практики, работающие с подростками (в том числе с девиантным поведением), а также сами родители и подростки. 

В текущем году уже состоялись три межрегиональных форума «Подростки 360» − в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Новосибирске. «География подобных встреч выстроена не случайно: необходимо было охватить подростковой проблематикой всю страну. В межрегиональных форумах приняли участие – очно и онлайн – около 6 тысяч специалистов», − отметили в пресс-службе уполномоченного.

С площадок форума «Подростки 360» будет вестись трансляция на YouTube. Ссылка будет размещена на сайте «РосПодрос».