МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Образовательный проект по оказанию профессиональной поддержки ключевым специалистам Ростовской области и ДНР, занятым в реабилитации детей-инвалидов, позволит повысить эффективность и доступность медико-социальной помощи в этих регионах, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребёнка в РФ Марии Львовой-Беловой.

«При поддержке детского федерального омбудсмена стартовало обучение специалистов Ростовской области и ДНР по реабилитации детей-инвалидов. Автором образовательного проекта по современным подходам в сфере реабилитации выступил Благотворительный фонд «Игра». Руководители, врачи, реабилитологи и эрготерапевты в ходе обучения получат знания, которые позволят им внедрять в своих организациях семейно-центрированный функциональный подход к реабилитации», - сообщается в пресс-релизе.

В аппарате уполномоченного сообщили, что программа обучения разделена на несколько тематических модулей: современное понимание инвалидности, введение в физическую терапию, введение в эрготерапию, мониторинг за состоянием здоровья и профилактику вторичных осложнений, процесс реабилитации, оценка результативности, доказательно-информированная практика, а также современные модели детской реабилитации. 

В межмодульный период для участников будут организованы группы супервизии для совместного обсуждения и поиска решений конкретных сложных случаев. Все это позволит специалистам уже в процессе обучения отрабатывать на практике полученные навыки. 

По окончании обучения участникам проекта на безвозмездной основе будут переданы материалы и оборудование для реабилитационной практики, что поможет сделать лечение и сопровождение детей более безопасным и эффективным. 

Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов, сказали в пресс-службе.

Как подчеркнула Львова-Белова, вопросы реабилитации детей с особенностями здоровья и инвалидностью входят, в том числе, в стратегические направления деятельности института уполномоченных по правам ребенка. 

«Тему развития современных реабилитационных услуг мы недавно обсуждали с главами новых субъектов. За четыре месяца 60 специалистов пройдут практическое обучение по современным международным стандартам сопровождения детей с двигательными нарушениями развития, ознакомятся с работой профильных учреждений, встретятся с ведущими экспертами сферы, а также смогут применить полученные компетенции на тренингах по разбору сложных случаев», – сообщила Львова-Белова.

Детский федеральный омбудсмен также отметила, что проект объединит специалистов Ростовской области и ДНР. «Уверена, что совместный труд заложит основу для профессионального сотрудничества и еще больше укрепит дружбу двух субъектов», – добавила она.