МОСКВА, 31 дек - РАПСИ. Бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт своими призывами к евреям покинуть Россию вводит их в заблуждение и провоцирует панику, умалчивая реальное положение дел, заявил РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

Ранее бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт в интервью газете The Guardian призвал евреев уехать из России.

«Трогательную заботу проявил г-н Гольдшмидт по отношению к российским евреям, призвав их скопом эмигрировать из России. Правда, не сообщил тех адресов, где эмигрантов ждут и обеспечат им райскую жизнь. Скромно умолчав о том, что в прошлом году и глава Европейской комиссии, и генсек ООН, и исследователи Тель-Авивского университета заявили о росте антисемитизма в Европе и других странах. Что так напугало бывшего главного раввина Москвы, остаётся загадкой. Да, в России, к сожалению, имеют место факты осквернения синагог и национальных кладбищ. Немало «языка вражды» в интернете. Но говорить об эскалации антисемитизма в России - это, мягко говоря, вводить в заблуждение, провоцировать панику. Быть может, лавры пророка Моисея не дают покоя г-ну Гольдшмидту, и он берет на себя организацию коллективного Исхода из России. Но границы вот уже свыше 30 лет открыты, каждый волен самостоятельно распоряжаться своей судьбой», - сказал Брод. 

Эксперт отметил, что ему регулярно приходится бывать в российских регионах, где он наблюдает строительство новых синагог и общинных центров, где отмечаются национальные праздники, оказывается благотворительная помощь пожилым, приобщается к национальным традициям молодёжь.

«И можно ли проводить аналогии с царскими и сталинскими временами с чертой оседлости и государственным антисемитизмом? Ну а предсказывать мрачные времена... Талант прорицателя у г-на Гольдшмидта ранее не наблюдался», - заключил Брод.