МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. Развитие системы поддержки детей и взрослых с инвалидностью получило дополнительное ускорение, благодаря поручениям президента, считает федеральный детский омбудсмен Львова-Белова.

«Поручения направлены на реализацию тех потребностей, о которых главе государства рассказали участники декабрьской встречи, посвященной Дню инвалида. Это целый ряд мер – от новых возможностей реабилитации до развития адаптивного спорта. Отчетливо выражен вектор на доступное трудоустройство и создание условий для самостоятельной жизни в целом. Это и дополнительные рабочие места, и нормативно-правовое регулирование, позволяющее обеспечить новые виды занятости людей в ситуации инвалидности, в том числе в формате сопровождаемого проживания. Для меня огромная честь, что президент посчитал важным распространить опыт пензенского арт-поместья «Новые берега» – он поручил правительству и губернаторам проанализировать возможности для создания в регионах аналогичных творческих инклюзивных центров», – сказала Львова-Белова.

Она отметила, что институт детских омбудсменов в наступившем году планирует масштабно развернуть стратегическую программу «Сопровождение через всю жизнь», направленную на поддержку семей, где есть дети с инвалидностью. 

«В планах – открытие в регионах центров дневного пребывания, домов сопровождаемого проживания и внедрение протокола информирования родителей детей-инвалидов о мерах государственной и общественной поддержки», - уточнила Львова-Белова.