МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка Мария Львова-Белова и генеральный директор акционерного общества «ДОМ.РФ» Виталий Мутко подписали соглашение по вопросам защиты жилищных прав детей-сирот и других мало защищённых групп несовершеннолетних.

Как рассказали в аппарате детского федерального омбудсмена, документ определяет направления сотрудничества по вопросам защиты жилищных прав и законных интересов несовершеннолетних граждан, включая детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников детских домов и интернатов, инвалидов молодого возраста (от 18 до 35 лет), а также семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Стороны планируют организовать работу по повышению информированности граждан о способах улучшения жилищных условий, в том числе о правах на получение мер государственной поддержки. 

Детский федеральный омбудсмен совместно с «ДОМ.РФ» разработают предложения по совершенствованию уже действующих мер жилищной поддержки и выработке новых механизмов обеспечения жильем.

«Сегодня произошло важное событие, потому что есть много проблем связанных с отсутствием жилья. Сейчас проходит работа по обобщению всей информации по жилью для детей-сирот, сюда входит инфраструктурная доступность разных социальных объектов, также важно смотреть как используется это жилье», - сказала Львова-Белова после подписания соглашения.

Кроме того, она отметила, что важным направлением сотрудничества будет программа по арендному жилью.

«Очень важно, чтобы в регионах появился специализированный резервный фонд, который позволял бы семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, арендовать жилье по льготной стоимости или губернаторам софинансировать арендное жилье, чтобы поддержать семью», - сказала детский федеральный омбудсмен.

Львова-Белова приветствует проект «ДОМ.РФ» по развитию доступной инфраструктуры. «В рамках нашего стратегического направления «среда для детей», мы будем развивать инфраструктуру детства, чтобы детям было комфортно. Я надеюсь на партнёрство в развитии инфраструктуры: это и доступные площадки, интересные скверы, где дети смогут, например, знакомиться с историей России и проводить время спокойно для своих матерей», - сказала она.