МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Юбилейный, двадцатый, Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка пройдет весной в Татарстане, сообщила детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова.

«С президентом республики Рустамом Миннихановым встречаюсь второй раз, и снова максимально конструктивно. Отдельное спасибо за готовность принять в Татарстане юбилейный, двадцатый, Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка. Так что до встречи в апреле», − сказала Львова-Белова по итогам встречи с главой республики. 

Уполномоченный осталась под впечатлением от практикуемой Татарстаном линейки помощи детям с инвалидностью и их семьям. «Начиная от центров дневного пребывания – чтобы родители могли передохнуть, пока с ребенком занимаются специалисты, − до применения самых современных средств и методик реабилитации и абилитации», − отметила она, предложив при этом сделать несколько шагов для укрепления выстроенной системы помощи детям с ограниченными возможностями.

«Рустам Нургалиевич поддержал идею дополнить службу ранней помощи протоколом информирования родителей о мерах государственной и общественной поддержки, когда в семье появляется ребенок с инвалидностью. Важно донести до родителей, что им будет оказана всесторонняя помощь», − сказала омбудсмен.