МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова совместно с Минздравом будут информировать родителей детей с инвалидностью о мерах поддержки. 

«Встретились с министром здравоохранения Михаилом Мурашко. Представила ему ряд предложений от нашего института. Мы договорились, что будем совместно распространять протокол информирования родителей детей с инвалидностью о мерах государственной и общественной поддержки. Для Михаила Альбертовича это дело почти личное. Как главврач перинатального центра в прошлом, он хорошо понимает, что важно бережно говорить с мамой, если у нее родился малыш с особенностями здоровья. Успокоить, рассказать, что она не одна и ей обязательно помогут, дать нужные контакты и направления», — сообщила Львова-Белова. 

Кроме того, омбудсмен отметила, что Минздрав поддержал ее позицию по перемещению детей, выявленных в ситуации безнадзорности. «Обычно их везут в больницу и забирают, только когда определится дальнейший маршрут, иногда через несколько недель. Случается, что дети находятся без причины в больнице месяцами. Но для ребенка, особенно маленького, это лишний стресс. Определим порядок взаимодействия медучреждений, органов опеки и социальных служб, чтобы здоровые дети не находились в больницах без надобности», — подчеркнула она.

Львова-Белова также рассказала о совместных  планах по созданию дополнительных условий по медобслуживанию в школах. Чтобы дети, которым из-за особенностей здоровья нужна помощь в течение дня, могли ее получить, добавила она.

Более того, детский федеральный омбудсмен планирует обсудить с Минздравом перечень  медицинских противопоказаний для предоставления социальных услуг в полустационарной форме и на дому. «Нашей задачей является сохранение возможности надомного обслуживания для больных детей», — подчеркнула уполномоченный.

Она также сообщила, что дети из новых регионов уже начали получать помощь по линии фонда «Круг добра» и эта работа будет продолжена. Минздрав поможет и с паллиативной помощью в этих субъектах, сказала Львова-Белова.