МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Обращения, касающиеся взыскания алиментов и жилищных споров, которые поступают уполномоченному по правам ребёнка в РФ Марии Львовой-Беловой, в большинстве случаев удаётся положительно разрешить совместно с Федеральной службой судебных приставов (ФССП), об этом детский федеральный омбудсмен сообщила на своей странице в социальной сети.

«Институт уполномоченных по правам ребенка взаимодействует с Федеральной службой судебных приставов на протяжении всей своей истории. Ведь большое количество поступающих к нам обращений касается смежных со службой вопросов — взыскания алиментов, семейных и жилищных споров. В ряде случаев привлекаем ФССП — за прошлый год совместно работали над 324 обращениями, по большей части из них была положительная динамика. Сегодня на коллегии ФССП убедилась, что мы понимаем и слышим друг друга. А значит, задуманное со временем получится», — написала Львова-Белова. 

Она отметила, что приставы-исполнители зачастую принимают все возможные шаги для взыскания алиментов. «Из примеров, которые мы наблюдали сами — в Нефтеюганске после длительной работы нашему заявителю выплатили более 900 тысяч рублей задолженности», — говорится в сообщении уполномоченного.

Кроме того, она сообщила и про ситуации, когда должниками, например, по кредитам, микрофинансовым займам, становятся многодетные семьи. «Важно, чтобы принудительное списание задолженности не производилось из социальных выплат, в том числе на детей. Ведь эти средства защищены законом», — подчеркнула Львова-Белова.

По ее словам, также много работы по разрешению семейных споров по определению места жительства ребенка, общению с ним. «За 10 лет число обращений по этой тематике увеличилось в пять раз. Каждый такой случай требует деликатного, ювелирного подхода со стороны судебных приставов», — добавила детский федеральный омбудсмен.

Как подчеркнула Львова-Белова, приоритетом аппарата детского федерального омбудсмена остается поддержка досудебного урегулирования родительских споров, чтобы в будущем «немного облегчить судебным приставам их труд, а семьям — прийти к взаимопониманию, не навредив своим детям».