МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Мигранты, которые хотят стать частью российского общества, должны выучить русский язык без дополнительных стимулов, прокомментировал председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев предложение, озвученное начальником Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентиной Казаковой. 

«Я не знаю примеров в других странах, когда мигрантов таким образом стимулировали к изучению языка той страны, куда они приехали. Любой мигрант, если он хочет жить в стране, должен стать частью общества, в которое он вливается. Стать частью общества, не зная языка, невозможно. Если эти люди не хотят знать русский язык, тогда не очень понятно, зачем они сюда приехали? За пособиями?» − сказал Фадеев.

Он подчеркнул, что пособия в России действительно существенно выше, чем в некоторых странах, откуда приезжают мигранты. «Поэтому моя позиция другая: если мигранты или даже те, кто уже получил российский паспорт, хотят получить пособие, например, на детей, они должны знать русский язык», − сказал глава СПЧ.

Фадеев рассказал, что зачастую в регионах, где он бывает с рабочими поездками, глава семейства более или менее владеет русским языком, а жена, которая сидит дома, вообще не знает русский язык. «Есть и курсы, и экзамены, и много нареканий к этим экзаменам, они коррумпированы − это не секрет. И звучит такой тезис, что невозможно избавиться от коррупции в системе приема экзаменов по русскому языку, тогда давайте не требовать знаний русского языка, а деньгами попробуем их простимулировать. Не уверен, что это правильное решение», − заявил глава СПЧ.